Poeiras 2017
DIA 8
SEXTA FEIRA
9h - Abertura do Parque dos Poetas
16h Abertura POEIRAS
Artesanato e gastronomia tradicional
Clube da Água
Jogos Tradicionais, Slackline, papagaios
LOCAL: Poeirinhas
17h
Conto Tradicional - Ana Sofia Paiva
LOCAL: Bosque Poeiras
Oficina de Olaria "À Roda-do-Barro"
LOCAL: Poeirinhas
Oficina de Ritmos
LOCAL: Poeirinhas
Performances Poéticas
Com Miguel Partidário e convidados
LOCAL: Pirâmide
Aula aberta de Dança: Marrabenta
LOCAL: Palco Alemeda
18h
Palavra - David Massena - Brasil
LOCAL: Auditório/Templo da Poesia
Teatro de Marionetas - Pedro Giestas
LOCAL: Poeirinhas
Espectáculo - Marrabenta
LOCAL: Palco Alameda
19h
Cortejo Cavalinho
LOCAL: Por todo o Parque
20h - Fado na Alameda
LOCAL: Alameda das Culturas
21h30
Concerto: "Deixem o Pimba em Paz"
Bruno Nogueira e Manuela Azevedo
LOCAL: Palco Poeiras
DIA 9
SÁBADO
9h - Abertura do Parque dos Poetas
16h Abertura POEIRAS
Artesanato e gastronomia tradicional
Clube da Água
Jogos Tradicionais, Slackline, papagaios
LOCAL: Poeirinhas
17h
Conto Tradicional - Ângelo Torres
LOCAL: Bosque Poeiras
Oficina de Olaria "À Roda-do-Barro"
LOCAL: Poeirinhas
Oficina de Ritmos
LOCAL: Poeirinhas
Performances Poéticas
Com Miguel Partidário e convidados
LOCAL: Pirâmide
Aula aberta de Dança: Funaná
LOCAL: Palco Alemeda
18h
Palavra - António Bulcão
Convidado especial - Luis Bettencourt
LOCAL: Auditório/Templo da Poesia
Teatro de Marionetas - Pedro Giestas
LOCAL: Poeirinhas
Espectáculo - Funaná
LOCAL: Palco Alameda
19h
Morna
LOCAL: Alameda das Culturas
20h - Fado na Alameda
LOCAL: Alameda das Culturas
21h30
Concerto: "Insular"
Aline Frazão
LOCAL: Palco Poeiras
DIA 10
DOMINGO
9h - Abertura do Parque dos Poetas
16h Abertura POEIRAS
Artesanato e gastronomia tradicional
Clube da Água
Jogos Tradicionais, Slackline, papagaios
LOCAL: Poeirinhas
17h
Conto Tradicional - Tâmara Bezerra
LOCAL: Bosque Poeiras
Oficina de Olaria "À Roda-do-Barro"
LOCAL: Poeirinhas
Oficina de Ritmos
LOCAL: Poeirinhas
Performances Poéticas
Com Miguel Partidário e convidados
LOCAL: Pirâmide
Aula aberta de Dança: Samba
LOCAL: Palco Alemeda
18h
Palavra- Rui Zink -Portugal
com a Ass. Pais em Rede
LOCAL: Auditório/Templo da Poesia
Teatro de Marionetas - Pedro Giestas
LOCAL: Poeirinhas
Espectáculo - Roda de Samba Sacundeia
LOCAL: Palco Alameda
19h
Cortejo Cavalinho
LOCAL: Por todo o Parque
Roda de Capoeira
LOCAL: Alameda das Culturas
20h - Fado na Alameda
LOCAL: Alameda das Culturas
21h30
Eletro POEIRAS
Ricardo Imperatore e Convidados
LOCAL: Palco Poeiras